Lista y mapa de las 24 calles de Chamberí que serán arregladas durante la Operación Asfalto de 2020

Avenidas como Raimundo Fernández Villaverde y calles como Fernando el Católico serán renovadas este verano

Operarios del Ayuntamiento, asfaltando una calle de Madrid

El Ayuntamiento de Madrid aprobó el jueves un nuevo paquete de obras para asfaltar cientos de calles en toda la ciudad. Chamberí será uno de los distritos más beneficiados de estos contratos con hasta 24 vías que serán arregladas previsiblemente durante el verano de 2020, aunque el consistorio solo ha confirmado que tendrán lugar en «los meses centrales» del año.

Avenidas como Raimundo Fernández Villaverde o Princesa serán intervenidas junto a calles como Fernando el Católico, Meléndez Valdés, Zurbano o Ponzano en una actuación que se distribuirá por casi todo Chamberí. Solo el barrio de Almagro no verá ninguna de sus vías arregladas.

Los trabajos que se efectuarán son los clásicos de cualquier Operación Asfalto. Es decir: fresado del aglomerado asfáltico deteriorado, la reparación y saneamiento de los daños estructurales del firme, el sellado de fisuras, la puesta en altura de tapas y registros, la extensión de una nueva capa de rodadura asfáltica y el repintado de las marcas viales.

Las obras forman parte de los 28 contratos que se están tramitando para reasfaltar más de 400 calles en toda la ciudad, con hasta 2,1 millones de metros cuadrados y 33 millones de euros de gasto.

Este es el listado de calles beneficiadas en Chamberí:

  • Arcipreste de Hita.
  • Magallanes (San Bernardo-Arapiles).
  • Viriato (Santísima Trinidad-Bravo Murillo).
  • Modesto Lafuente (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas).
  • Málaga.
  • Alburquerque.
  • Joaquín María López (fondo de saco).
  • Conde Valle de Suchil (Rodríguez San Pedro-Arapiles).
  • Manuel Cortina.
  • Covarrubias.
  • José Marañón.
  • Ponzano (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas).
  • Melquiades Álvarez.
  • Avenida Pablo Iglesias (Marqués de Lema-Ramiro II).
  • Zurbano (San Juan de la Cruz-José Abascal).
  • Meléndez Valdés (Galileo-Vallehermoso y Guzmán el Bueno-Princesa).
  • Cea Bermúdez (Guzmán el Bueno-Cristo Rey).
  • Princesa.
  • Santander.
  • Glorieta de Cuatro Caminos.
  • Fernando El Católico.
  • Castellana (glorieta Doctor Marañón).
  • Raimundo Fernández Villaverde.
  • Castellana.

Y estas son las que serán reparadas en el resto de distritos:

Centro

  • Mayor (Bailén a Sol).
  • Puerta del Sol.
  • Gran Vía de San Francisco.
  • Princesa.
  • Cuesta de San Vicente.
  • Ronda de Atocha.

Arganzuela

  • Puerto de Béjar.
  • Batalla del Salado.
  • Santa María Real de la Nieva.
  • Moratines (Martín de Vargas-Embajadores).
  • Valdelasierra.
  • Valdelaguna.
  • Sebastian Elcano.
  • Arquitectura.
  • Carvajales.
  • Melilla.
  • Martín de Vargas (Acacias-Moratines).
  • Ercilla (Vallejo Nájera-Santa María de la Cabeza).
  • Peñuelas (Vallejo Nájera-Santa María de la Cabeza).
  • Puerto Serrano.
  • Puerto de Miravete.
  • Puerto de la Cruz Verde.
  • Paseo del Molino.
  • Embajadores (glorieta María Ana de Jesús-Puerto Serrano).

Retiro

  • Resto de Cerro Negro.
  • Astros.
  • Antonio Maura.
  • Valderribas (Gutemberg-Doctor Esquerdo).
  • Rafael Salazar Alonso.
  • Pilar Millán Astray.
  • Doce de Octubre.
  • Arias Montano.
  • Antonio Casero.
  • Vaquerías.
  • Vicente Caballero.
  • Juan de Urbieta (avenida del Mediterráneo-Fuentidueña).
  • Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Cerro Negro).
  • Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Comercio).
  • O’Donnell (Doctor Esquerdo-Menéndez Pelayo) pares.
  • Avenida de Nazaret.

Salamanca

  • José Ortega y Gasset (Marqués de Salamanca-Conde de Peñalver).
  • José Ortega y Gasset (Conde de Peñalver-Francisco Silvela).
  • Agustín Durán.
  • Francisco Zea.
  • Juan Bravo (Serrano-Velázquez).
  • Juan Bravo (Velázquez-Príncipe de Vergara).
  • Conde de Vilches (Francisco Remiro-Eraso), más acera con Francisco Remiro.
  • Méjico.
  • Azcona (Pilar de Zaragoza-Camilo José Cela).
  • General Oraá (Serrano-Francisco Silvela).
  • O’Donnell (Doctor Esquerdo-Menéndez Pelayo).
  • Castellana (glorieta Doctor Marañón).
  • Castellana (Raimundo Fernández Villaverde-Colón tronco central).

Chamartín

  • Alustante.
  • Belalcázar.
  • Marqués de Santillana.
  • Urumea.
  • Cartagena (Luis Vives-Clara del Rey).
  • Enrique Larreta.
  • Francisco de Asís Méndez Casariego.
  • García Luna.
  • Maestro Ripoll.
  • Pasaje de Doña Carlota.
  • Suero de Quiñones.
  • Vinaroz.
  • Doctor Arce.
  • General López Pozas.
  • Menéndez Pidal.
  • Mantuano.
  • Aragón.
  • Cardenal Marcelo Spinola.
  • Veracruz.
  • Pedro Muguruza.
  • Bidasoa.
  • Eugenio Salazar.
  • Balbina Valverde.
  • Mateo Inurria.
  • Castellana (vía de servicio entre Gregorio Marañón y Joaquín Costa).
  • Padre Damián (Juan Hurtado de Mendoza-plaza Madre Molas).
  • Costa Rica (Paraguay-República Dominicana).
  • Castellana (glorieta Doctor Marañón).
  • Castellana.

Tetuán

  • Villaamil (Ofelia Nieto-San Restituto).
  • Hierbabuena.
  • Muller.
  • Reina Mercedes.
  • Travesía y escalinata de Matilde Landa.
  • General Margallo.
  • Sinesio Delgado (glorieta de Piedrafita del Cebrero-glorieta de la avenida de Asturias, incluida esta glorieta y la vía de servicio de Sinesio Delgado).

Fuencarral-El Pardo

  • Amadeo Gómez.
  • Isla Saipan.
  • Carlos Morla Linch.
  • San Leandro.
  • Torre Beleña.
  • Avenida Betanzos (Monforte de Lemos-glorieta Piedrafita).
  • Campo Calatrava.
  • Peña Auseba.
  • Peña Santa.
  • Alejandro Casona.
  • Cerro Valdemartín.
  • Fermín Caballero (Isla Tabarca-Isla Arosa).
  • Costa Brava (Valle Fuenfría-Ventisquero de la Condesa).
  • Monasterio de Silos (glorieta Santuario de Tíscar-Pradera Saceral).
  • Costa Brava (fondos de saco nº 20-28-34).
  • Ventisquero de la Condesa.

Moncloa-Aravaca

  • Auriga.
  • Pedro Justo Dorado Dellmans.
  • Golondrina (García Ramón Gaya-Escultor Peresejo).
  • Explanada.
  • Quintana.
  • Comandante Fortea (Felipe Moratilla-San Pol de Mar).
  • Santo Ángel de la Guardia.
  • Beatriz de Bobadilla.
  • Juan Montalvo.
  • Alfar (del nº 2 al nº 20).
  • San Restituto.
  • Musgo.
  • Ramón Castroviejo (glorieta Francisco Bayeu y Subias-glorieta Isaac Rabin).
  • Meléndez Valdés.
  • Arquitecto Sánchez Ancas (Pablo Iglesias-avenida Moreras).
  • Vascos.
  • Princesa.

Latina

  • Concejal Francisco José Jiménez Martín (Alhambra-Muñico).
  • Duquesa de Parcent.
  • Gando.
  • Navalmoral de la Mata.
  • Nuñomoral.
  • Talayuela.
  • Aldeanueva de la Vera (Oliva de Plasencia-avenida Aviación).
  • Gordolobo (Fray José de Cerdeiriña-Adonis).
  • Darío Gazapo.
  • Blas Cabrera (Rafael Finat-José de Cadalso).
  • Vicente Camarón.
  • Glorieta de Sepúlveda (esquina María del Carmen).
  • Ampelido (paseo Olivos-María del Carmen).
  • María del Carmen (paseo Olivos-Antonio Gistau).
  • Almazán (Cebreros-Higueras).

Carabanchel

  • Vicente Quesada.
  • San Deogracias.
  • Santa Lucrecia.
  • María Zurita.
  • Nuestra Señora de Gracia.
  • Inocencia Sánchez.
  • Verdad.
  • Hércules-plaza Vulcano.

Usera

  • Olvido.
  • Amor Hermoso.
  • Ramón Luján.
  • Ferroviarios.
  • Nicolás Usera.
  • Juan Salas.
  • Calle que conecta el helipuerto del hospital 12 de Octubre con la calle Doctor Tolosa Latour.
  • Jesús del Gran Poder.
  • Nicolás Sánchez.

Puente de Vallecas

  • Valderribas (Sierra Toledana-Cantalapiedra).
  • Puerto de la Bonaigua.
  • Arroyo del Olivar (Teniente Muñoz Díaz-Puerto Alto).
  • Vizconde de Arlesson.
  • Ronda Sur (Hornachos-Montánchez).

Moratalaz

  • José Bergamín (Fobos-Fuente Carrantona).
  • Antonio Cumella.
  • Florencio Cano Cristóbal.
  • Corregidor Juan Francisco de Luján y fondos de saco.
  • Marroquina (avenida Doctor García Tapia-Camino Vinateros).

Hortaleza

  • Pablo Serrano.
  • Avenida Manoteras (del 2 al 20, incluidos fondo de saco y del 36 al 44)
  • Carretera del Mediodía.
  • Antonio López Torres (desde túnel a Camino Alto de Hortaleza)
  • Camino Alto de Hortaleza.
  • Camino del Olivar.
  • Milán.
  • Laurín.
  • Jaenar.
  • Plaza Alcalde Moreno Torres.
  • Ingeniero Emilio herrera  (M11-glorieta Alcalde Moreno Torres).
  • Avenida de Logroño (entre A2 y M40).

Villaverde

  • Villafuerte.
  • Virgen de los Desamparados.
  • José del Pino.
  • María Martínez Oviol.
  • Encarnación Oviol.
  • Villapalacios.
  • Ignacio Santos Viñuelas.
  • Topacio.
  • Cerro de los Ángeles.
  • Ámbar.
  • Olas (paseo Plata y Castañar-Islas).
  • María Orué.
  • Martínez Seco.

Villa de Vallecas

  • Monte Aya.
  • Sierra de Queija.
  • Sierra Engarcerán.
  • Tiedra.
  • Sierra Espuña (Sierra Engarcerán-vial principal).
  • Villar del Olmo (Peña Ambote-Fuentidueña).
  • Villarino de los Aires.
  • Sierra de Bobia (Navamures-Fuentidueña).
  • Milmarcos.
  • Bubierca.
  • Moraleja de Coca.
  • Peña Sorrapia (Fuentidueña-Babilafuente).
  • La Carrasca.
  • Malpica de Tajo.
  • Mata del Agua.
  • La Cabaña.
  • Gavia Seca (Real de Arganda-final).

Vicálvaro

  • Villablanca.

Recibe las noticias de Somos Chamberí

Subscríbete a nuestra newsletter o síguenos en Facebook, Twitter, Instagram o Telegram


Apoya al periódico de tu barrio y asóciate a Somos Chamberí

Somos Chamberí es un proyecto de periodismo local independiente asociado a eldiario.es, en el que puedes informarte de las noticias que te tocan más de cerca. Solo nos financiamos con la publicidad y el apoyo de nuestros lectores más comprometidos. Si tú también quieres ayudarnos hazte socio o socia de eldiario.es y destina una parte de tu cuota a Madrid - Somos.

Nuestro trabajo necesita de tu apoyo, y cuesta dinero. Te necesitamos para seguir. Hazte socio. Hazte socia.